+7 (495) 233-82-42

КОМПАНИЯ ОКНА СКАЙ

Опубликовано в Полезные статьи

Как обустроить балкон?

Наличие маленького или большого балкона в любом случае является преимуществом, поскольку его можно использовать в качестве дополнительной площади для квартиры. Но что нужно сделать, чтобы балкон был обустроенным? Рассмотрим данный вопрос в развитие уже имеющегося на сайте материала о совмещении балкона и комнаты, об отделке балкона.

Перед началом выполнения всех этапов работ необходимо определиться с предназначением освобождаемого пространства. Другими словами, нужно решить, что будет на балконе:
- зимний сад;
- маленький спортзал;
- кабинет;
- мастерская;
- теплица.
После этого необходимо убрать с балкона все ненужное, то есть то, что будет мешать его основному предназначению. Часть вещей, например, можно отвезти на дачу. После выполненной хозяевами очистки, мы приступаем к выполнению следующих этапов работ.

Установка окон

Чтобы на балконе всегда было уютно, обязательно необходимо выполнить его остекление с помощью окон. Для этого подойдут как дешевые изделия, так и очень дорогие. Все зависит от финансовых возможностей. Например, если установить металлопластиковые окна с двухкамерными стеклопакетами, то это поспособствует созданию более тихих и теплых условий пребывания в этой части квартиры.

Гидроизоляция балкона

Эти работы мы выполняем с помощью таких материалов:
- различные мастики на основе битума или полимеров;
- рубероид;
- грунтовки и пропитки, основной функцией которых является отталкивание воды.

Утепление

Для повышения уровня комфорта мы рекомендуем обязательно утеплить балкон. Для этого мы смонтируем каркас. Его можно выполнить как из деревянных реек, так и из металлического профиля. Для создания ровных углов, а также поверхностей стен и потолка обязательно устанавливаем элементы каркаса строго по уровню.

Следующим шагом будет укладка гидроизоляционного слоя. Если используется листовой материал, например, рубероид, то необходимо, чтобы каждый его слой в местах стыковки укладывался внахлест (примерно на 15 см), а затем соединялся скотчем. Это поспособствует более качественной защите от влаги.

Теперь можно укладывать утеплитель, в качестве которого подойдет, например, минеральная вата. Мы можем предложить использовать пенопласт. Эти материалы необходимо покрыть слоем пароизоляционного материала. Для декоративной отделки мы предлагаем стены и потолок обшить вагонкой.

Чтобы балкон можно было использовать в любое время года, необходимо обустроить на его территории отопление, в качестве которого лучше всего использовать систему теплого пола.

Такой облагороженный балкон прослужит долгие годы.

Обустройство балкона