+7 (495) 233-82-42

КОМПАНИЯ ОКНА СКАЙ

Опубликовано в Полезные статьи

7 вопросов об оконном профиле из ПВХ

Что такое ПВХ? Безопасен ли этот материал? Зачем в оконном пластиковом профиле предусматривают камеры? В чем преимущества оконного профиля из поливинилхлорида? В этой статье мы даём ответы на эти и другие похожие вопросы и завершаем серию публикаций о специфической терминологии в сфере производства и установки пластиковых окон и на другие, не полно освещенные в основных разделах сайта вопросы по пластиковым окнам.
Оконный профиль из ПВХ, или «пластик», ранее считался небезопасным и недолговечным, но время развеяло эти убеждения. Качественный ПВХ служит долгие годы, не создавая проблем владельцам окон.

1. Что собой представляет этот материал?

ПВХ – это поливинилхлорид, полимер из группы термопластов. Его производство представляет собой сложный процесс, который состоит из ряда специфических химических реакций. Сначала из поваренной соли выделяют хлор, а из нефти или газа – этилен. Затем из химического соединения этих элементов производят винилхлорид. Из него путем полимеризации получают тот самый ПВХ, который используется для изготовления оконного профиля.

2. Безопасен ли поливинилхлорид для здоровья людей?

Этот материал не представляет вреда для взрослых, детей и домашних животных. Это подтверждают сертификаты качества, а также гигиенические удостоверения, которые в обязательном порядке получают производители этой продукции. Данный материал широко применяется не только для изготовления оконного профиля, ПВХ используют также для производства систем переливания и хранения крови. Это факт также подтверждает полную безопасность поливинилхлорида.

3.Для чего профиль оконный из ПВХ делают многокамерным?

Количество камер в профиле – важный критерий выбора окон. Внутри системы могут предусматриваться несколько тонкостенных перегородок, образующих ограниченные полые пространства. Это и есть воздушные камеры, количество которых в разных системах колеблется от 3 до 5-6. В некоторых конструкциях образуются также подкамеры – полости, разделенные горизонтальными перегородками. Такое устройство оконного профиля из ПВХ считается наиболее функциональным. Камеры помогают повысить сопротивление теплопередаче и улучшить звукоизоляцию окна.

4.Как определить количество камер в профиле?

Если оконный блок уже собран и установлен, подсчитать количество камер не получится. Число воздушных полостей можно увидеть, только разрезав оконный профиль из ПВХ. Но вместо этого лучше попросить представителя фирмы, которой заказали монтаж окон, показать образцы применяемых систем в разрезе. Посмотрев их внутреннее устройство, вы сможете самостоятельно подсчитать количество камер. Также можно ориентировочно установить этот параметр, основываясь на ширине профиля. Как правило, у трехкамерных систем она составляет не более 60 мм. У пятикамерных – 70-76 мм.

5.Не пожелтеет ли со временем непрозрачная часть пластикового окна?


Изменение цвета может случиться только с некачественным материалом, который не только быстро приобретает желтоватый оттенок, но издает неприятный запах. Если при изготовлении профиля добавлялись специальные компоненты, он сохранит первоначальный цвет долгие годы. Даже под интенсивным воздействием ультрафиолетовых лучей желтизна исключена.

6.Поддерживает ли горение пластиковый профиль?


Поливинилхлорид не воспламеняется под действием открытого огня, поэтому во время пожара этот материал не поддерживает процесс горения. Под действием высокой температуры ПВХ лишь плавится и теряет форму. Но герметичность системы от этого не страдает, поэтому пожар в комнате с пластиковыми окнами без притока кислорода будет иметь тенденцию к затуханию.

7.Чем оконный профиль из ПВХ лучше остальных систем?

Основные преимущества поливинилхлорида:
- Герметичность. Этот материал не пропускает воздух и влагу. В отличие от дерева не разбухает.
- Долговечность. Срок службы составляет несколько десятилетий. При правильном уходе поверхности сохраняют гладкость и блеск.
- Экономичность. Пластиковые профили стоят меньше алюминиевых и деревянных. При этом не уступают им по большинству показателей.
- Эстетичность. Современные ПВХ-окна имеют разнообразный дизайн. Профиль ламинируют, окрашивают в различные цвета, создают имитацию фактуры натурального дерева.
- Функциональность. Пластиковые профильные системы просты в уходе и не требуют особого режима эксплуатации. Они не промерзают и не так быстро проводят тепло, как алюминий.

Наша компания выбрала для изготовления оконного профиля ПВХ и это значит, что окна, которые мы устанавливаем нашим заказчикам будут прочными и красивыми. Вся наша продукция безопасна, долговечна, сертифицирована.

Профиль оконный ПВХ