+7 (495) 233-82-42

КОМПАНИЯ ОКНА СКАЙ

Опубликовано в Полезные статьи

Остекление балконов с крышей

Зачастую владельцы помещений, расположенных на верхнем этаже дома, обдумывают такой вариант, как остекление балконов с крышей. Этому есть целый ряд причин, от визуальной привлекательности подобного варианта до обязательности установки крыши.

И действительно, в некоторых случаях остекление балконов с крышей по сути дела выступает вынужденной необходимостью. Бывает так, что в старых советских домах нет плит или навесов над балконами на верхних этажах, а сам дом имеет скатную крышу. В таком случае вся влага будет стекать непосредственно на балкон. Если остеклять такой балкон обычно плоской крышей, то на ней начнут скапливаться осадки - это может повлечь за собой протечки, появление плесени и проседание крыши. Иногда балкон имеет защитную плиту, но ее состояние не слишком-то хорошее. А вот остекление балкона с крышей позволяет не просто надежно защититься от снега и дождя, но и избежать случайного обрушения плиты (что, на самом деле, не такая и редкость).

Крыша, используемая для балконного остекления, должна соответствовать определенным требованиям (вне зависимости от типа выбранного остекления). К числу требований относятся:
1) легкость материала. Это одно из важнейших требований, поскольку любые материалы, используемые в процессе остекления, делают конструкцию тяжелее, что негативно сказывается на вашей балконной плите, а также на несущей стене;
2) крыша должна гарантировать герметичность, хорошую теплоизоляцию, а на сам балкон не должна попадать влага;
3) нужно подобрать правильный уклон крыши, чтобы на ней не накапливались осадки. Это особенно актуально зимой (слишком большой объем снега повлечет за собой большое давление на крышу), а также весной (снег растает, и на крыше могут образоваться грибки и плесень).

Как правило, балкон с крышей остекляется при помощи ПВХ либо алюминиевых профилей. И у того, и у другого варианта есть свои преимущества и недостатки. Профили из алюминия очень легкие, но их можно установить на любом виде балкона; ПВХ более массивен, но эффективно сохраняет внутри себя тепло. Если сварка на балконе невозможна, то устанавливается готовый каркас крыши. Также остекление алюминием подразумевает использование профильных труб - их размеры подбираются в индивидуальном порядке с учетом общего веса конструкции.

Нужно иметь в виду, что грамотное остекление балконов с крышей подразумевает правильный подбор материалов и тщательные расчеты, а потому поручать его следует профессионалам.

Остекление балконов с крышей