+7 (495) 233-82-42

КОМПАНИЯ ОКНА СКАЙ

Опубликовано в Полезные статьи

Остекление в хрущевке - особенности

Перед началом остекления балкона нужно обратить внимание на его основание, то есть на бетонную плиту. У всех старых домов наблюдаются одни и те же проблемы, которые возникли под воздействием природных факторов:
• трещины в основании;
• дефекты бетонных плит;
• коррозия металлической арматуры.
Из-за этих дефектов балкон может однажды просто обвалиться под большим весом.
Укрепление основания
В первую очередь необходимо осмотреть бетонную плиту балкона. Если на ней нет серьёзных трещин, то её можно покрыть цементным раствором, в который рекомендуется добавить пластификатор. Сухие смеси подойдут для заделывания небольших повреждений. В этом случае достаточно сделать стяжку пола по маякам и покрыть раствором наружную часть плиты.
Основание с глубокими трещинами нуждается в механическом укреплении. Для этого пол нужно усилить арматурной сеткой, а на местах пересечения ее прутьев приварить мягкую проволоку. Чтобы повысить адгезию, рекомендуется поверхность бетонной плиты покрыть глубоко проникающей грунтовкой. Поверх сетки пол необходимо залить бетонным раствором и подождать, пока он полностью высохнет.
Если основание или парапет балкона сильно повреждены – покрыты глубокими трещинами, имеют большие отверстия и сколы, то их лучше заменить новыми. Современные балконы строят из пеноблоков или керамического кирпича. У материала должна быть небольшая толщина – не более 10 см. Старый парапет нужно демонтировать, оставив решетчатое ограждение. Оно будет играть роль арматуры.
Замена окон
После укрепления или замены парапета нужно осмотреть оконные рамы. Деревянные изделия лучше заменить новыми, металлопластиковыми. Если остекление теплое, то достаточно установить ПВХ окна, они повысят шумоизоляцию. Хотя некоторые владельцы квартир до сих пор не могут расстаться с деревянными рамами.
Но для хрущёвки оптимальным вариантом будет холодное остекление лёгким алюминиевым профилем. Этот материал исключит дополнительную нагрузку на балкон. Рекомендуется выбрать такую конструкцию рамы, чтобы она выдавалась вперед на кронштейнах. Это позволит увеличить внутреннее помещение. К тому же балкон будет защищен от ветра, мусора и атмосферных осадков.
Внешнюю сторону балкона можно отделать оцинкованным железом или виниловым сайдингом. Последний вариант пользуется большей популярностью. Среди его преимуществ уделяют обширную цветовую гамму. Благодаря ей наружно балкон получается более красивым и индивидуальным. Винил не подвергается коррозии и гниению, он не собирается в гармошку под воздействием внешних факторов. И при минусовой температуре, и при сильной жаре он остается прочным. Этот материал проявляет устойчивость к царапинам и ударам.
Внутренняя отделка
Выбор материалов для внутренней отделки балкона зависит от гидроизоляции и утепления. Если защита от влаги некапитальная, то пол можно покрыть керамической плиткой. Стены в таком случае рекомендуется оббить ПВХ панелями или сайдингом. Их можно закрепить на металлической обрешётке, а в ячейки уложить материал для теплоизоляции – пенополистирол или стекловату.
Если гидроизоляция полная, то лучше покрыть пол паркетом с ламинированной поверхностью. Стены при таком варианте можно отделать деревянной вагонкой, гипсокартоном или ламинированными панелями. На эти материалы не будет попадать влага, поэтому они не испортятся со временем.
Крышей для нижнего балкона служит основание верхнего. Но лучше установить козырёк из оцинкованного металла. На последнем этаже рекомендуется накрыть свой балкон сварным металлическим каркасом. Такая конструкция защитит окна от осадков.
Каркас нужно крепить к стенам болтами. А когда устанавливается металлочерепица или покрытие из поликарбоната, то в фасаде нужно сделать штроб, в котором позже будет установлен водоотлив. Штроб также позволяет сделать стык герметичным. А все швы можно промазать водоотталкивающей мастикой.

Остекление в хрущевке - особенности