+7 (495) 233-82-42

КОМПАНИЯ ОКНА СКАЙ

Опубликовано в Полезные статьи

Отделка остекленного балкона и лоджии обшивкой гипсокартоном

Сегодня на строительном рынке много влагостойкого гипсокартона, которым, как уверяют продавцы, можно обшивать стены даже в ванной. Относительно ванной настаивать не будем, а вот для финишной отделки остекленного балкона и лоджии, совмещенных с помещением либо автономными, этот материал - разумеется, подходит. До недавнего времени господствовала тенденция оформления балкона посредством вагонки либо евровагонки. Сейчас такой вариант многим видится неоригинальным, особенно, если балкон предусмотрен в качестве места для зимнего сада, кабинета, гардеробной либо курительной террасы, продолжающей гостевой холл. Самые распространенные материалы, используемые для обшивки и отделки лоджии - евровагонка, ПВХ-панели, а также керамическая плитка. Эти материалы укладываются «на века» - как минимум на полтора десятилетия. Однако квартировладельцы, уделяющие большое внимание дизайну интерьера помещения, предпочитают обновлять декоративную отделку гораздо чаще. Способ отделки балконов и лоджий панелями МДФ мы рассмотрели тут. Гипсокартон же в этом плане - более «мобильный» материал. Используя его в качестве основы финишной отделки, вы сможете его регулярно окрашивать, в т.ч. сложными современными красками, менять обои и принты, а, если вам захочется сменить отделку на более стабильную - уложить на гипсокартон плитку. Помимо того, что работа с гипсокартоном - «чистая», без приготовления растворов и клеев, она еще и быстрая. Даже не имея строительных навыков, обшить стены лоджии гипсокартонном можно быстро, это фронт работ, несравнимый с устроением «коробки» под многоступенчатый потолок.

Возможности рельефной отделки

Разумеется, при отделке балкона или лоджии можно придать потолку ажурность - например, устроить по его периметру бордюр, в который затем будут вмонтированы точечные светильники. Из листов гипсокартона можно изготовить мебель, например, полки для сувениров и комнатных растений, устроенные в торцах. Для этого достаточно провести замеры и правильно раскроить лист. Такие полки будут достаточно прочными, чтобы выдержать не только вещи, хранимые в гардеробной, но и книги, если лоджия или балкон для вас - кабинет. С помощью гипсокартона в боковой стене лоджии и балкона можно устроить арочную нишу - полую, поместив в нее, например, напольную вазу или объемное растение, либо соорудив в ней несколько легких полок для сувениров.

Плюсы и минусы отделки лоджии гипсокартоном

Стены, как мы знаем, редко бывают идеально ровными даже в помещении. Торцы лоджии часто и вовсе очень кривые, к тому же изобилующие шероховатостями и вмятинами. Листы гипсокартона - оптимальный вариант выравнивания поверхности. Даже если вы планируете уложить плитку - лучше устанавливать ее на подготовленную ровную поверхность. Достоинства гипсокартона общеизвестны: экологичность, пожаростойкость, высокие звукоизоляционные свойства. Наличие этого материала препятствует развитию плесени и грибка. Тем не менее, аргумент не в пользу гипсокартона тоже имеется - этот материал быстро портится, будучи уложенным в сыром неотапливаемом помещении. Это означает, что отделка балкона или лоджии гипсокартоном возможна лишь в том случае, если вы предварительно сделали «теплое» остекление и положили «теплый пол».

Алгоритм простой обшивки лоджии гипсокартоном

Навешивание листов гипсокартона предваряется монтажом каркаса, состоящего из направляющих профилей, а также одновременной прокладки электрики. Закрепив направляющие на потолке, парапете и в торцах (с использованием уровня для контроля вертикальности и дюбель-гвоздей), закрепляем вертикальные стойки с шагом 60 см, после чего стены укрепляются в местах размеченного крепления полок и конструкции для сушки белья (если она предполагается). Для этого устанавливаются горизонтальные профили, на внутренней стороне которых крепятся деревянные бруски. Электрика прокладывается в гофрированных коробах. Раскроив листы по замерам, следует обработать их края, и затем крепить каркас с шагом 30 см, используя саморезы. Затем стыки листов проклеиваются серпянкой и шпатлюются.

Отделка балкона и лоджии гипсокартоном