+7 (495) 233-82-42

КОМПАНИЯ ОКНА СКАЙ

Опубликовано в Полезные статьи

Как избежать запотевания пластиковых окон

Этой статьей мы расширяем раздел о пластиковых окнах и дополняем материал статьи о запотевании пластиковых окон.

Что делать, если окна начинают запотевать?

Для начала следует разобраться в причинах появления конденсата на окнах, а затем найти способы решения проблемы. Вот некоторые из них:

1. Неправильное определение «точки росы» - состояния, при котором температура и влажность воздуха соотносятся друг к другу таким образом, что пар достигает насыщения, а затем превращается в конденсат. Правильное проектирование здания подразумевает, чтобы «точка росы» была вынесена за границы внутренней поверхности окон. Если же это не будет сделано, то при повышенной влажности воздуха в комнате (эта ситуация наиболее характерна для спальни, кухни и ванной) на окнах постоянно будет образовываться конденсат. В таком случае необходимо поставить новые металлопластиковые окна в «теплой» зоне, в которой сохраняется одинаковая температура. Может помочь в такой ситуации утепление стен, а также установка дополнительной батареи возле окон.

2. Отсутствие вентиляции. Если ее не будет, то в результате отсутствия воздухообмена окна начнут потеть. В таком случае следует либо постоянно проветривать помещение (зимой это достаточно проблематично), либо установить вентиляцию самостоятельно, что позволит воздуху циркулировать, и в нем не будут накапливаться грибки и бактерии. Если вентиляционные каналы есть, возможно, их стоит прочистить.

3. Избыточная влажность. Если окна начинают часто потеть, то следует побеспокоиться о том, чтобы на подоконниках не было комнатных цветов, которые нужно часто поливать, а на радиаторе отопления, находящимся рядом, не сушилась одежда. Это можно делать только в том случае, если помещение хорошо проветривается.

4. Щели в двойных рамах. Они также могут стать причиной появления конденсата, так как при попадании холодного воздуха зимой извне поверхность окон становится очень холодной. В помещении воздух теплый, поэтому на окнах появляется влага. Щели достаточно заклеить строительной монтажной лентой. Также можно обработать их герметиком, который устойчив к колебаниям температуры, воздействиям дождя и снега.

Как устранить запотевание пластиковых окон