+7 (495) 233-82-42

КОМПАНИЯ ОКНА СКАЙ

Опубликовано в Полезные статьи

В настоящее время очень актуальной является проблема благоустройства балконов и лоджий. Владельцы квартир стремятся защитить их от атмосферных воздействий (дождь, снег, ветер, солнца), городского шума и пыли и таким образом расширить возможности использования этой площади в любое время года.

Обустройство балкона необходимо начинать, проанализировав близость расположения автодорог с интенсивным движением транспорта, размещения к сторонам света, к розе ветров, этажности (первый, промежуточный или последний этаж), что в последствии отразиться на необходимости дополнительных монтажных работ, приобретении материалов и скажется на конечной стоимости.

Балконы в зданиях старой застройки могут потребовать реставрационных работ – замены отдельных секций или в целом ограждения в стиле старинной ковки, кладочных работ с архитектурным оформлением, герметизации и многого другого после проведения обследовательских работ с составлением дефектной ведомости, в которой будут определены объемы работ по восстановлению надежности и безопасности их использования. Для защиты от шума, пыли и атмосферных воздействий балкон/лоджия можно застеклить с установкой окон и дверей различной конфигурации деревянных, алюминиевого либо металлопластикового профиля. Для лоджий эта процедура обойдется дешевле, чем для аналогичных по площади балконов, ведь придется застеклять только одну фасадную сторону. Кроме того, пользуется спросом остекление с выносом балкона, которая позволяет увеличить внутренне пространство балкона/лоджии за счет специального каркаса из уголка 35х35мм, к котором крепятся окна (вынос 20-35см по отношению к основанию).

Важным этапом при обустройстве балкона/лоджии является утепление пола и стен с последующей отделкой под предусмотренный заранее стиль. Конструктивная особенность балкона/лоджии не всегда позволяет выполнить утепление изнутри, поэтому возможно утепление снаружи для сохранения и так небольшой площади балкона/лоджии. Наружную отделку балкона/лоджии следует выполнить до начала стекольных работ. Рекомендуется применять для наружной отделки сайдинг или гофрированный лист с оцинкованной стали. Отделка балконов может включать также обшивку потолка и стен деревянной либо пластиковой вагонкой, ПВХ – панелями, облицовку стен плиткой, устройство подвесного потолка, а также устройство пола из линолеума, керамической плитки или ламината.

Выбор строительных материалов для отделки балкона может значительно повлиять на конечную цену ремонта. Преимущественным спросом на сегодня пользуется обшивка сайдингом различного цвета, которая прекрасно зарекомендовала в наших климатических условиях и радует глаз законченностью геометрических форм. Если балкон/лоджия находятся на последнем этаже, то требуется предусмотреть затраты на устройство крыши, которая надежно защищала бы сверху. В стык между настилом и стеною крепят при стенную планку с герметизацией стыка. Выбор кровельного покрытия может быть разным – профнастил, металлочерепица отечественного и зарубежного производства или гофрированное оцинкованное железо. В случае присоединения площади лоджии к общей площади жилого помещения дополнительно предусматривают не только утепление стен и пола, но и возможность выполнения работ по установке отопительных приборов и теплого пола до отделки. Все дополнительные работы требуют грамотного профессионального подхода и расчета по теплообмену и нагрузке.

Заканчивается благоустройство балкона необходимостью выполнения электромонтажных работ, что позволит комфортно себя чувствовать при недостаточной освещенности.

Теплое остекление балкона или лоджии