+7 (495) 233-82-42

КОМПАНИЯ ОКНА СКАЙ

Опубликовано в Полезные статьи

Уход за пластиковыми окнами

После того, как монтажники нашей компании «Окна Скай» установят Вам новые окна, чтобы они служили подольше, за ними следует правильно ухаживать. Пластиковые окна могут прослужить без всяких проблем около 30-ти и даже более лет, конечно, если они правильно установлены и подвергаются регулярному уходу. И не важно где установлены окна - в квартире, доме, коттедже или на даче. Ухаживать за ними нужно не так часто, как за деревянными аналогами, но без этого все равно не обойтись.
Пластиковые окна состоят из трех элементов:
профиль;
стеклопакет;
фурнитура с уплотнителем.
Каждый из вышеперечисленных элементов требует ухода. Ухаживать за этими окнами очень просто. Конечно, простота такого ухода напрямую зависима от качества материалов, из которых сделаны окна, а также от качества монтажа.
После монтирования окна на раме остается пленка, которую придется снимать самостоятельно. Снять ее нужно в любом случае, поскольку под нее может попадать различная грязь и кислоты от дождей. После того, как пленка удалена, нужно протереть раму.
Мыть окна, когда они еще новые, можно три раза в год. Затем это придется делать чаще. Для мытья используются специальные жидкие средства, которых полно на прилавках хозяйственных магазинов. Главное, чтобы средства не содержали мелкодисперсные абразивы, ацетон и агрессивные кислоты. Есть и более дешевая альтернатива. Для мытья окон можно воспользоваться раствором мыла и воды, а тереть лучше тряпкой изо льна.
После того как раствор высохнет, появится корка от мыла. Ее нужно протереть мокрой или сухой салфеткой, дотирать лучше всего до блеска. Вот и весь процесс мытья таки окон. Средства, где в составе находится абразивная основа, лучше не покупать, такое средство может поцарапать поверхность и она начнет терять цвет и яркость.
Стоит также не забывать про чистку стеклопакета, а тут все еще проще, поскольку вымыть его можно простым средством для чистки обычного стекла.
Также нужно помнить про уплотнители, которые являются тоже очень важным элементом окон. От них в основном зависят главные показатели: звукоизоляция и теплоизоляция. Стоит знать, что материал, из которого сделан любой уплотнитель, стареет быстрее других элементов и теряет свои свойства. Их очень сильно разрушает пыль, поэтому нужно регулярно протирать изделия, но делать это следует аккуратно. Для такой чистки подойдет раствор мыла с водой или специальное средство.
После того как окна помыты, нужно вытереть уплотнители досуха, поскольку сильной влаги они тоже не особо любят. Кроме того, уплотнители требуют смазки. Для этого может подойти силиконовое масло. Уделять на такую смазку нужно всего один час в течение трех или даже четырех месяцев. Если же окна были установлены в месте, где пыли больше чем обычно, то ухаживать за конструкцией нужно чаще.
Мы качественно установим Вам новые окна, а Вы продлите срок их службы правильным уходом!

Уход за пластиковыми окнами