+7 (495) 233-82-42

КОМПАНИЯ ОКНА СКАЙ

Опубликовано в Полезные статьи

Безрамное остекление плюсы и минусы

Балкон в квартире – это благо. Со всех сторон удобно: хорошо оборудованный балкон служит дополнительной площадью в квартире; утепленный балкон можно использовать как зимний сад; хозяин-умелец расположит на балконе свою домашнюю мини-мастерскую, да и масса других плюсов.


Однако есть и другой вариант укрытия балкона. Это безрамное остекление. Внешне выглядит как хрупкая, прозрачная сплошная ограда, без плотных перил и перегородок. Толстые стекла легко скользят по алюминиевым направляющим, щели и места соприкосновения со стеной надежно уплотнены. Такому балкону не страшен ни ветер, ни дождь.


Чем же хорошо безрамное остекление? Прежде всего, это эстетика балкона, сплошное остекление без перегородок не исказит внешний вид здания, его можно с успехом применять на лицевой стороне домов, расположенных в центре города. Кроме того, возможность открыть балкон полностью, сдвигая стекла, что важно при небольших размерах балкона. Конечно, есть вариант складывающихся и распашных стекол при безрамном остеклении, но это вариант, скорее, для больших балконов-террас частного дома, а не типовых городских балконов. Прочность закаленного стекла и гарантия устойчивости к случайным нагрузкам тоже говорят в пользу такого остекления.


Однако у этого красивого варианта остекления балкона есть существенные минусы, которые важны в условиях климата средней полосы. Это невозможность защитить внутреннее помещение балкона от мороза. Как бы прочно ни было стекло, зимой посидеть на балконе с книжкой не получится. Защита от ветра, снега и дождя не является защитой от пыли, которая в большом количестве собирается на когда-то прозрачных огромных стеклах. Мыть такие окна сложно. Плохо и то, что уплотнители между стеклами довольно быстро перестают выполнять свою функцию под действием того же мороза, дождя и снега. Засоряются и ролики сдвижной системы, стекла перестают легко и бесшумно сдвигаться в сторону. Ну, а прозрачность балконного ограждения не дает возможности укрыться от любопытных глаз.

 

Безрамное остекление - плюсы и минусы