+7 (495) 233-82-42

КОМПАНИЯ ОКНА СКАЙ

Опубликовано в Полезные статьи

Об организации рабочего кабинета на балконе

Настоящей статьей мы хотим расширить и дополнить материал страниц о теплом остеклении и отделке, а также о совмещении балкона с комнатой и попытаемся предложить Вам новое решение для балкона.

Застекленный балкон представляет собой отдельное помещение. Если его правильно организовать и оформить, то оно может стать очень функциональным. Большинство людей используют балкон или лоджию для хранения самых разных ненужных вещей. Иногда это помещение используют в качестве зоны для отдыха.

Организацией балконного пространства начинают заниматься, как правило, после того, когда ремонт во всей квартире уже полностью окончен. Вид замусоренного балкона серьезно портит общую картину. Естественно, многим хозяевам не нравится такое положение дел. Чтобы исправить ситуацию, они размещают на балконе горшки с цветами, кресла или легкие садовые стулья, небольшой столик. Все это позволит создать интерьер для летнего отдыха. Если же дополнительно утеплить балкон, то готовое помещение можно будет использовать и в холодное время года.

Если квартира очень маленькая, то утепленное балконное помещение можно использовать для работы. Большую часть дня балкон освещен дневным светом. Кроме того, дверь защищает от лишнего шума, что позволяет добиться максимальной эффективности от рабочего процесса. Рабочий кабинет на балконе придется по нраву и школьнику, и студенту, и копирайтеру. Однако больше всего такая идея понравится тем людям, которые занимаются творчеством.

Создание рабочего пространства на балконе имеет несколько неоспоримых достоинств. Прежде всего, в таком помещении можно уединиться. Следовательно, лишний шум не будет мешать работе. На балконе можно трудиться и днем, и ночью. Рабочий процесс нисколько не будет мешать другим домочадцам заниматься своими делами или отдыхать. Кроме того, балкон – это постоянный приток свежего воздуха и качественная вентиляция.

Но не стоит думать, что у такого интерьерного решения нет недостатков. К примеру, если балкон расположен на солнечной стороне, то большую часть дня на нем будет стоять жуткая жара. Чтобы защититься от лучей палящего солнца, можно повесить рулонные шторы или жалюзи. Если финансовое положение позволяет, то можно установить кондиционер. Также нужно понимать, что даже хорошее утепление не сможет защитить от холода в условиях сурового климата. В такой ситуации придется обустроить дополнительное отопление. Идеальный вариант в этом случае – это создание системы «теплый пол». Не стоит забывать и о том, что ремонт на балконе – это процесс дорогостоящий. Поэтому хозяевам, которые решили серьезно заняться обустройством этого помещения, нужно быть готовыми к серьезным денежным тратам.

Для обустройства рабочего пространства на балконе нужно совсем немного вещей. Понадобится небольшой столик, удобный стул и, конечно, настольная или подвесная лампа. Пригодятся и полочки, на которые можно поставить пишущие принадлежности, материалы для рукоделия и прочие нужные мелочи. На стол можно поставить ноутбук или швейную машинку. Каждый человек может организовать балконное помещение под свои потребности.

Однако вначале придется заняться переоборудованием самого балкона, то есть его ремонтом. Первым делом его придется остеклить. Для этого понадобится качественный стеклопакет из металлопластика, установку которого лучше доверить опытным специалистам. После этого можно будет заняться утеплением балкона. Сейчас в продаже можно найти самые разные виды утеплителей, многие из которых подойдут для утепления балконного пространства. Следующий этап – это выполнение работ по внутренней и внешней отделке. Естественно, что все строительные и отделочные материалы должны быть высокого качества.

Кабинет на балконе