+7 (495) 233-82-42

КОМПАНИЯ ОКНА СКАЙ

Опубликовано в Полезные статьи

Обустройство лоджии

Что такое лоджия? Зачастую люди путают лоджию и балкон, не придавая значения этим понятиям. Поэтому, для начала необходимо определить, что такое лоджия. Лоджия - это конструкция, встроенная в здание, которое имеет справа и слева стены, может быть открытой либо остекленной. Одни используют ее как кладовку для хранения вещей, другие делают дополнительную зону для отдыха. Для жителей квартир, где ценен каждый квадратный метр, лоджия играет не последнюю роль в обустройстве жилья. Из него можно сделать еще одну комнату, кабинет, гардеробную или кухню.

Главное подойти к работе с умом, предварительно рассчитав все моменты. Прежде чем приступить к ремонту, необходимо очистить лоджию от старых покрытий, определить для себя дизайн-проект и приобрести строительные и отделочные материалы. Следует учесть, что лоджия не рассчитана на большой вес, поэтому материалы должны быть легкие и прочные, такие как, например, пеноблоки или сэндвич-панель. Кроме того, эта площадь является внешней стороной дома, поэтому не защищена от ветра и осадков, соответственно, важно предусмотреть теплоизоляцию.

Первым делом лоджию необходимо застеклить. Здесь довольно большой выбор оконных систем, в зависимости от того, какую комнату вы рассчитываете сделать. Если будет жилая комната, то лучше выбрать металлопластиковые окна с несколькими слоями стеклопакетов, они позволят удерживать тепло, отличаются высокой шумоизоляцией и долговечностью. Освещение лоджии нужно продумать заранее и проложить провода, произвести монтаж розеток и выключателей. Утепление пола также играет немаловажную роль. Необходимо заделать все щели и неровности, застелить пол теплоизоляционным материалом.

На рынке представлено множество напольных покрытий на любой вкус и кошелек. Это может быть полипеностирол или стекловолокно. В зависимости от утеплителя подбирается следующий слой – либо заливается цементом, либо необходимо застелить пол фанерой. Затем можно облицевать керамической плиткой, ламинатом или линолеумом. Утепление потолка необходимо, если соседи сверху не утеплили свой балкон. Можно покрыть потолок гидроизоляционной пленкой и слоем минеральной ваты. Теперь необходимо обшить стены лоджии. Большой популярностью пользуется вагонка. Этот материал экономичный, прочный и долговечный. Предварительно на стенах устанавливается металлический или деревянный каркас. Работу следует начинать с потолка. Можно дополнительно утеплить стены рубероидом, закрепив его непосредственно к каркасу. Работа с вагонкой проста, трудности могут возникнуть с углами, но и здесь можно использовать угловой плинтус, который скроет недостатки. Для обогрева лоджии в холодное время года можно использовать различные приборы – радиаторы, конвекторы, тепловентиляторы, если не установлена система «теплый пол».

При соответствующем разрешении, можно вынести радиатор отопления на лоджию. Дизайн и интерьер лоджии зависит от фантазии и предпочтения жильцов. Главное чтобы лоджия вписывалась в общий интерьер квартиры.

Особенности обустройства лоджии