+7 (495) 233-82-42

КОМПАНИЯ ОКНА СКАЙ

Опубликовано в Полезные статьи

Современные технологии в остеклении

С давних времен и по настоящее время стекло является уникальным и незаменимым материалом для заполнения оконных проемов. Это обусловлено такими свойствами стекла, как твердость, прочность, химическая и термическая стойкость, прозрачность. Однако есть и ряд недостатков, таких как теплопроводность, хрупкость, неспособность задерживать нежелательные излучения. На устранение этих недостатков и направлены сейчас усилия передовых производств. Ранее мы начали рассматривать проблему теплосбережения в помещениях за счет покрытия стекол специальными пленками в этих статьях - "Стеклопакет с теплой рамой" и "Теплосберегающие окна". Здесь мы хотим продолжить эту тему. Еще в 1950-х годах было запущено производство флоат-стекла – стекла с идеально гладкой поверхностью. Современные технологии позволяют повысить энергоэффективность стекол, их прочность, огнестойкость, придать им функции защиты от ультрафиолетовых и других нежелательных лучей. В целом технологии совершенствования стекла можно разделить на 3 группы: напыление, покрытие пленками и создание многослойного стекла. Существует множество типов напылений, но самым передовым из них является низкоэмиссионное или «мягкое» покрытие. Оно снижает количество ультрафиолетового и инфракрасного излучения, проходящего сквозь остекление балконов или лоджий, защищает помещения от перегрева в солнечные дни, способствует сокращению энергозатрат на обогрев и охлаждение зданий.

Пленки для оконных стекол

Защитные пленки, наносимые на стекла окон, могут выполнять следующие задачи: 1) отражение солнечных лучей; 2) блокирование УФ-лучей. Это помогает защитить от выгорания вещи внутри помещения; 3) защита от осколков стекла при его повреждении. Широко применяются в настоящее время полиэфирные пленки. Это обусловлено их уникальными свойствами: 1) жесткость; 2) высокие оптические качества. Они достигаются благодаря равномерности толщины пленки на всей поверхности, что сводит к нулю оптические искажения; 3) стойкость к воздействию химических соединений; 4) устойчивость к механическим воздействиям; 5) экологическая безопасность; 6) продолжительность срока эксплуатации. Пленка может прослужить до 25 лет.

Использование многослойного стекла

Производство многослойного стекла http://osteklenie-moskow.ru/article/vidy-steklopaketov чаще всего решает задачу придания материалу огнеупорных свойств. Принцип производства огнестойкого стекла таков: между тонкими слоями стекла вводятся прослойки геля, устойчивого к воздействию высоких температур. При достижении температурой отметки в 120 °С такая конструкция становится непрозрачной и изменяет свои физические свойства таким образом, что становится способна защитить от огня. Таким образом, в современном домостроении роль стекла не сводится к простому заполнению светопроемов. Применение различных инновационных решений добавляет ему защитные, энергосберегающие и другие важные функции.

Технологии остекления