+7 (495) 233-82-42

КОМПАНИЯ ОКНА СКАЙ

Опубликовано в Полезные статьи

Как не нарушить закон при установке остекления


К сожалению, многие фирмы, которые занимаются предоставлением услуг по остеклению балконов и лоджий, не информируют своих клиентов о необходимости законодательно согласовать остекление балкона или лоджии.

Но на самом деле не все так легко и просто. В 2018г. нужно уведомить уполномоченные органы о намерении внести изменения в своей квартире. Следует рассмотреть более детально, с чем придется столкнуться при принятии решения остеклить балкон или лоджию.

Порядок согласования застекления

В первую очередь, когда в эксплуатацию сдаётся жилой дом, БТИ предоставляет технический паспорт всего дома в целом. Если первоначально, по задумке застройщика, балконы не были остеклены, в этом документе будет фиксироваться подобная информация. У владельца каждой квартиры есть отдельный паспорт на жилье, где также указан подобный факт.

При остеклении вносятся изменения не только в личное пространство владельца квартиры, но и в фасад дома, который юридически, как и лестничная площадка и крыша, принадлежит другим жильцам.

В Жилищном Кодексе Российской Федерации (ЖК) указано, что перепланировкой считается изменение конфигураций квартиры, которое требует внесения корректировок в тех паспорт жилого помещения. Иными словами: остекление балконов и лоджий, согласно законодательству, считается перепланировкой, и требует разрешения уполномоченных органов.

Через многофункциональный центр подается соответствующий пакет документов на рассмотрение перепланировки жилья. Лучше заранее обратиться в ближайший центр для уточнения перечня необходимых документов, просмотреть информацию на сайте или позвонить на горячую линию.

На сегодняшний день представляются следующие бумаги:
• право собственности на квартиру (если зарегистрировано в ЕГРН);
• технический паспорт помещения.

Если квартира находится в доме, который причислен к архитектурным памятникам, то дополнительно требуется предоставить решение органа по охране подобных сооружений о допустимости проведения перепланировки жилья. Стоит помнить, что при застеклении лоджии или балкона нельзя использовать деревянные или иные легко воспламеняемые материалы.

Обратиться в органы для получения разрешения может только законный владелец, либо лицо, имеющее юридическое право обращаться от имени владельца (доверенное лицо). С заявлением также вправе прийти и квартирант, но он должен быть уполномочен наймодателем (владельцем квартиры).

Квартиросъемщик, проживающий в помещении на основании договора аренды, помимо указанных выше документов, дополнительно предоставляет:
• письменное согласие всех членов семьи квартиросъемщика, которые проживают в данном помещении;
• план переустройства помещения, оформленный в соответствии с требованиями.

Ответ о положительном или отрицательном решении уполномоченных органов на перепланировку предоставляется в срок до трех рабочих дней. Способ получения разрешения выбирается самостоятельно – либо в многофункциональном центре, либо другим способом, который указывает сам заявитель.

Последствия незаконного застекления

Согласно статье 7.21, пункту 2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, если жилое помещение в многоквартирном доме подверглось своевольной перепланировке, гражданин обязан оплатить штраф в размере от 2 000 до 2 500 рублей.

Также судом может быть вынесен вердикт о принудительном съеме подобных сооружений на балконах и лоджиях, тем более, если они не соответствуют противопожарным нормам. Но, пожалуй, самое страшное это то, что судом, на основании 29-й статьи ЖК, может быт вынесен вердикт о принудительной продаже жилого помещения. Вырученные денежные средства выплачиваются собственнику с вычетом всех затрат на осуществление решения суда и приведение жилища в первозданный вид.

Стоит все же лишний раз задуматься о необходимости остекления балкона или лоджии. Если решено однозначно, что это необходимо, тогда лучше один раз обратиться в МФЦ. Потратив некоторое время и получив разрешение, можно на законных основаниях проводить все необходимые корректировки жилья.

Сейчас практически в каждом городе есть многофункциональные центры, которые избавляют граждан от необходимости бегать по различным инстанциям. Владельцу квартиры нужно просто выделить несколько дней для предоставления обязательного пакета документов.

 

Требования закона при остеклении балкона и лоджии